Как защитить дом из клееного бруса от погодных условий?

14 марта 2022

Нуждаются ли современные дома из клееного бруса в дополнительной защите от внешних факторов? Наши клиенты часто спрашивают нас о надежности этого технологичного строительного материала. В этой статье постараемся подробно раскрыть этот вопрос.

Как продлить срок службы зимнего дома из клееного бруса, построенного под ключ?

Если сравнивать клееный брус с цельной древесиной, то становятся очевидны преимущества первого. Легкий материал практически не дает усадки, более устойчив к влажности и перепадам температур. Однако это не значит, что даже лучший проект одноэтажного или двухэтажного дома из клееного бруса не нуждается в уходе.

Чтобы ваш коттедж без проблем простоял десятки лет, важно правильно обработать его фасады. В качестве базового слоя используются антисептики, влаго- и огнезащитные пропитки; внешний слой – это краски и масла, которые защитят древесину от пагубного воздействия дождя, снега и ветра. Что же выбрать, чтобы ваш реализованный проект современного дома из клееного бруса сохранил презентабельный внешний вид? Разберем достоинства каждого варианта.

Краска для фасадов деревянного дома

  • Максимально устойчива к погодным явлениям, так как создает плотный поверхностный слой на дереве.
  • Примерно на 20% более долговечна, чем прочие лакокрасочные и отделочные материалы – срок службы краски достигает 10-15 лет.
  • Прочность краски выше, чем у прочих полупрозрачных лессирующих составов.
  • Большая укрывистость краски позволяет превосходно скрыть недочеты зимнего дома из клееного бруса под ключ, а также дает широкие возможности для реализации дизайнерских решений.
  • Акриловые краски сохраняют на том же уровне показатели естественного парообмена между древесиной и окружающей средой. На выходе вы получаете эластичное покрытие, устойчивое к образованию микротрещин и внешним воздействиям.

Масло для фасадов дома из клееного бруса

  • Экологично и безопасно для здоровья человека, животных.
  • Обладает высокой проникающей способностью, поэтому глубоко впитывается в структуру клееного бруса.
  • Подчеркивает выразительность природного рисунка дерева, а также дает бархатистый тактильный эффект финишного покрытия.
  • Сохраняет хороший парообмен деревянных конструкций, так как на поверхности масла отсутствует синтетическая пленка.
  • Расход меньше, чем у краски.

Изучив характеристики этих материалов, можно подытожить: вы можете выбрать любой, ориентируясь на ваши эстетические предпочтения. Ведь главное – сохранить древесину и максимально продлить срок ее службы. Ваш дом из клееного профилированного бруса вырастет в цене и будет радовать вас десятки лет.

Нужна консультация по выбору сертифицированных материалов проверенных производителей для окраски фасада дома? Обращайтесь к специалистам компании «Нордвуд» – мы ответим на все ваши вопросы. Связаться с нами можно по контактному телефону 8 (800) 555-1-700.

На верх